実質単価(どっちが得?)

値段と内容量を入れるだけ。100gあたりの値段で、どれがいちばん得かすぐわかります。

くらべる商品

100gあたり

?円

値段と量を入れると、いちばんおトクな商品がわかります

使い方

  1. くらべたい商品の値段と量を、A・B・C…の行に入れます(最初は4つ。使わない行は空のままでOK)。量の単位(g・kg・ml・L・個など)は、量の欄の右でえらびます。単位をえらばずに値段と数量だけでくらべたいときは「なし」にします。
  2. すぐにいちばんおトクな商品が値札で出て、100gあたり(100mlあたり・1個あたり)の値段の安い順に並びます。
  3. 棒グラフで、どれくらい違うかもひと目でわかります。

値札の下の3つのボタンで、こんなときにも使えます。

計算式

100gあたりの値段 = 値段 ÷ 量(g)× 100 1個あたりの値段 = 値段 ÷ 個数 入り数があるとき:量 = 1つ分の量 × 入り数

たとえば500gで198円なら、198 ÷ 500 × 100 = 39.6円(100gあたり)。1kgで298円なら、298 ÷ 1,000 × 100 = 29.8円なので、1kgのほうがおトクです。

スパイスのように100g(100ml)より少ない商品があるときは、金額が大きくなりすぎないよう1gあたり(1mlあたり)でくらべます。

計算例

くらべるものABおトク
お肉 500g 198円 / 1kg 298円39.6円29.8円B(100gあたり)
牛乳 1L 248円 / 500ml 138円24.8円27.6円A(100mlあたり)
350ml×6本 1,180円 / 350ml 208円56.2円59.4円A(100mlあたり)
ティッシュ 5箱 398円 / 3箱 258円79.6円86円A(1箱あたり)

1kg 298円に「20%引き」のシールが貼ってあれば、238円(1円未満切り捨て)なので100gあたり23.8円です。

スーパーでくらべるときのコツ

よくある質問

「単価」と「実質単価」はどう違いますか?

単価は「1つあたり・1gあたりの値段」のことです。このツールでは、入り数(まとめ買い)や割引シールも入れて、実際に払う金額で量あたりの値段を出すので「実質単価」と呼んでいます。

gとkg、mlとLがまざっていても大丈夫ですか?

大丈夫です。それぞれの単位を選べば、自動でそろえてくらべます(1kg=1,000g、1L=1,000ml)。

重さ(g)と量(ml)はくらべられますか?

くらべられません。中身によって1mlあたりの重さが違うためです。商品に書いてある単位どうしでくらべてください。

大きいサイズのほうが、いつもおトクですか?

多くはそうですが、セールや割引シールで小さいサイズのほうが安いこともあります。また、使い切れずに捨ててしまうと結局は損なので、使い切れる量かも考えて選びましょう。

ポイント還元も入れられますか?

ポイントは入れていません。ポイントも含めて考えたいときは、値段からポイント分を引いた金額を入れてください。割引シールは「割引シール」ボタンで%を入れられます。

入力した数字はどこかに送られますか?

送られません。計算はお使いの端末(ブラウザ)の中だけで行い、入力した数字を保存することもありません。

サクッと計算のツール一覧を見る